Сумма вклада в сберегательный банк увеличивается каждый год на p%. Доказать,что,вложив в банк а

рублей через 3 года вкладчик будет иметь на счету а*(1+p/100)^3 рублей можете с объяснением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Вкладчик положил в банк "а" рублей под р% годовых.

Через 1 год вкладчик будет иметь на счету  "а" рублей плюс  р%  от "а" рублей.

1% - это   \dfrac{1}{100}   часть числа .

Тогда  р%  -  это   \dfrac{p}{100}   частей от числа "а" равно  a\cdot \dfrac{p}{100}  рублей .

Значит, через 1 год  вкладчик будет иметь на счету

  a+a\cdot \dfrac{p}{100}=a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)   рублей .

Теперь на счету у вкладчика лежит   a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)  рублей. И теперь на эту сумму в конце 2 года начислят р%, то есть начислят

  a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)\cdot \dfrac{p}{100}   рублей .

Значит, через 2 года на счету вкладчика будет лежать

  a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)+a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)\cdot \dfrac{p}{100}=a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)=a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)^2  .

Аналогично, через 3 года на счету вкладчика будет лежать

  a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)^2+a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)^2\cdot \dfrac{p}{100}=a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)^2\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)=a\cdot \Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)^3