Если: 1) n = 1; 2) n = 2; 3) n = 3; 4) Если n = 5, то построить однородный симметричный многочлен

от двух переменных степени n.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Ответ:

Определение. Многочлен называется однородным степени n, если все его члены имеют степень n.

Определение. Многочлен называется симметрическим, если он не меняется при любой перестановке переменных.

Так, для многочлена f(x,y) двух переменных это означает f(x,y)=f(y,x).

1) n = 1

f(x,y)=x+y;

2) n = 2

f(x,y)=x²+y²; f(x,y)=x·y; f(x,y)=x²+y²+x·y;

3) n = 3

f(x,y)=x²·y+y²·x; f(x,y)=x³+y³; f(x,y)=x²·y+y²·x+x³+y³;

4) n = 5

f(x,y)=x²·y³+y²·x³; f(x,y)=x·y⁴+y·x⁴; f(x,y)=x²·y³+y²·x³+x·y⁴+y·x⁴; f(x,y)=x⁵+y⁵;

f(x,y)=x²·y³+y²·x³+x·y⁴+y·x⁴+x⁵+y⁵.