СРОЯНО ПОМОГИТЕ ДАМ 40 БАЛЛОВ.На фабрике имеется два сорта чая-по 30 и по 50р. за 1 кг. По скольку

кг. чая каждого сорта нужно взять для получения 500 кг смеси по 35 р. за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

Ответ:

Объяснение:

можем воспользоваться "фальшивым правилом" старых купцов.

запишем цены дорогой чай должен поднимать цену дешевого. значит

50-35=15кг возмем дорогого,дешевый должен снижать цену дорогого значит 35-30=5 кг дорогого 15/5=3/1 значит для смеси надо взять на каждые 15 грамм дешевого 5 грамм  дорогого. Всего надо 500 грамм

500/20=25 порций. значит на 25*15=375 гр. дешевого

25*5=125 гр дорогого

0,125*50+0,357*30=0,5*35