На фабрике имеется два сорта чая-по 30 и по 50р. за 1 кг. По скольку кг. чая каждого сорта нужно

взять для получения 500 кг смеси по 35 р. за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасқан Адылет.
30-x
30x+50*(500-x)=500*35
30x+25000-50x=17500
-20x=17500-25000
-20x=-7500:(-20)
x=375(кг)-по 30
500-375=125(кг)