На фабрике имеется два сорта чая-по 30 и по 50 р за 1 кг.По скольку кг чая каждого сорта нужно

взять для получения 500 кг смеси по 35 р. за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Найдем стоимость 500 кг чая по 35 рублей
500*35=17500
Пусть х кг чая по 30 рублей за 1 кг
у кг чая по цене 50 рублей за 1 кг
тогда по условию
х+у=500
30х+50у=17500

или

х+у=500 3х+3у=1500
3х+5у=1750 3х+5у=1750
2у=250
у=125
500-125=375
Отвечает Горбачёв Максим.
30+50=80. 500+35•1=535