На фабрике имеется два сорта чая-по 30 и по 50р. за 1 кг. По скольку кг. чая каждого сорта нужно

взять для получения 500 кг смеси по 35 р. за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.
Найдем стоимость 500 кг чая по 35 рублей
500*35=17500
Пусть х кг чая по 30 рублей за 1 кг
          у кг чая по цене 50 рублей за 1 кг
тогда по условию
х+у=500
30х+50у=17500

или

х+у=500                3х+3у=1500
3х+5у=1750           3х+5у=1750
                               2у=250
                               у=125
500-125=375

Ответ надо взять 125 кг по 50 рублей и 375 кг по 30 рублей