Длина земельного участка прямоугольной формы на 3 м больше ширины. Найти размеры участка , если его

площадь 54 м2. ДАЮ 100 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Олег.

Ответ:  6 метров;  9 метров.

Объяснение:

х метров ширина участка.

х+3 метра - длина участка.

-----------------

Площадь S=ab=x(x+3)=54 метра.

x²+3x-54=0;

Решаем квадратное уравнение:

D=225> 0   --  два корня.

x1= 6;  x2=  -9  - не соответствует условию.

-------------

Ширина участка 6 метров

Длина участка   --  6+3 =  9 метров.

----------------

Проверяем:

S=6*9=54 метра ². Всё верно!  

Отвечает Чан Валера.

Пусть меньшая сторона (ширина)=х

Большая (длина)=(х+3)

Тогда площадь прямоугольника

х(х+3)=54

х²+3х-54=0

Уравнение приведенное. Коэффициент при х²=1.

По Т. Виета

х1*х2=-54

х1+х2=-3

х1=-9 <0 (не имеет смысла в данной задаче)

х2=6 м - ширина. Тогда (х+3)=6+3=9 м - длина.

Ответ: 6 и 9 метров.