Даны два числа. Одно из них на 8 больше другого. Если сложить 23% большего числа и 44% меньшего,

получится 65,16. Найти первоначальные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вострикова Настя.

пусть меньшее число х

большее число (х+8)

23% большего числа: ((х+8)*23) : 100 = 0,23(х+8)

44% меньшего числа (х*44) : 100 = 0,44х

Складываем доли чисел согласно условия:

0,23(х+8) + 0,44х = 65,16

0,67х=63,32

х=94,5 (меньшее число)

94,5+8 = 102,5 (большее число)

Ответ: первоначальные числа 94,5 и 102,5.