Α = –1287° является углом 2 четверти -1287° = -360° * 3-207°. Что значит эти числа как

"3" и "-207". Как их нашли, и как четверть нашли, напишите попродобней пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

Ответ:

Единичная окружность - это окружность с центром в начале декартовой системы координат, точке О(0;0) и радиуса, равного 1 , R=1 .

Точка Р(1;0) лежит на пересечении единичной окружности и оси ОХ. Это начало отсчёта углов. Если эта точка движется по окружности против часовой стрелки и займёт положение Р₁ , то это считается  положительным направлением. Угол , образованный радиус-вектором ОР₁ и положительным направлением оси ОХ, будет положительным.  Если эта точка движется по окружности по часовой стрелке, то это считается  отрицательным направлением. Указанный угол будет отрицательным.

Так как угол  -1287^\circ  отрицательный, то поворот радиус-вектора ОР надо делать ПО часовой стрелке.

Один полный оборот ПО часовой стрелке составляет  -360^\circ, два оборота составляют  -360\cdir \cdot 2=-720^\circ, три оборота составляют -360\cdir \cdot 3=-1080^\circ .  Если сделать ещё один оборот, то есть 4 раз повернуть ОР на   -360^\circ  ,  то получим угол в  -1440^\circ   ,  что меньше угла в   -1287^\circ  .   Значит , чтобы получить заданный угол , надо повернуть радиус-вектор ОР по часовой стрелке на 3 полных оборота и ещё на    -207^\circ  ,  так как

  -1287^\circ-3\cdot (-360^\circ )=-1287^\circ +1080^\circ =-207^\circ  .

Тогда точка займёт положение Р₁  .

 То есть имеем:  -1287^\circ=-360^\circ \cdot 3-207^\circ  .

Число 3 - это количество полных оборотов радиус-вектора ОР по часовой стрелке, а  -207^\circ - это количество градусов, которые нужно ещё добавить, чтобы получить  -1287^\circ  .  Получили, что угол лежит во 2 четверти .

Смотри рисунки .