СРОЧНО ПОМОГИТЕ катер прошел 60км по течению реки и 20км против течения реки за 5 ч. Скорость

течения реки на пройденном пути составляла 3км/ч . Найди собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Даниил.

Ответ:

15 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+3 км/ч,  против течения х-3 км/ч. Составим уравнение:

20/(х-3) + 60/(х+3) = 5

20х+60+60х-180-5х²+45=0

х²-16х+15=0

По теореме Виета х=-1 (не подходит)  х=15