Сумма трёх чисел, образующих арифметическую прогрессию, равно 87, а третье число меньше суммы

первых двух на 5. Найдите МЕНЬШЕЕ из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.

Ответ:

Обозначим первый член прогрессии как Х, а "разность прогрессии" как d.

Тогда из условия можно записать 2 уравнения:

1. x+(x+d)+(x+2d)=87  => 3x+3d=3(x+d)=87  => x+d=29

2. x+(x+d)-x-2d=5  => x-d=5    

Складываем оба уравнения: 2х=34 =>x=17  d=12

Первый член прогрессии (меньшее число) равно 17.

Объяснение: