Площадь прямоугольника равна 40 см2, а его периметр равен 26 см. Найди стороны прямоугольника.

Стороны равны см и см (Первой пиши меньшую сторону).

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:

Объяснение:

{S=a*b               {40=ab                       {40=ab         {40=ab         {40=(13-b)b

P=2(a+b)  == >  {26=2(a+b) // : 2 == > {13=a+b == > {13=a+b== > {a=13-b

40=(13-b)*b

b²-13b+40=0

Δ=169-160=9   ;√Δ=3

b1=(13-3)/2=5     ;    b2=(13+3)/2=8

40=a1*b1                         ;     40=a2*b2

40=a*5  // :5                          40=a2*8   // : 8

a1=8                                          a2=5

стороны Стороны равны

{a=5cm    ,b=8cm

Ili

{a=8cm  ,b=5cm