Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя если числитель этой дроби увеличить на 6 а

знаменатель увеличить на 5 то полученная дробь будет на 1/2 больше исходной найти исходную дробь помогите пожалуйста решить задачу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

-1/3  или  12/16

Объяснение:

Пусть числитель дроби х, тогда знаменатель х+4

(х+6)/(х+9) - х/(х+4) = 1/2

2х²+12х+8х+48-2х²-18х-х²-9х-4х-36=0

х²+11х-12=0

По теореме Виета х=-1  и  х=12

Исходная дробь -1/3  или 12/16.