Числитель обыкновенной дроби на 5 меньше её знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 3,

а знаменатель увеличить на 4, то полученная дробь будет на 1/3 меньше исходной. найдите исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

X/(x+5)-(x-3)/(x+5+4)=1/3
x/(x+5)-(x-3)/(x+9)=1/3
(7x+15)/(x+5)*(x+9)=1/3
3*(7x+15)=1*(x+5)*(x+9)
21x+45=x^2+14x+45
7x-x^2=0
-x*(x-7)=0
x*(x-7)=0
x-7=0
x=0+7
x=7 числитель
7+5=12 знаменатель
ответ 7/12