Какие из чисел 1;√3;-√3;3;-3 являются корнями квадратного трехчлена х²+2х-3

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:   -3  ,  1  .

x^2+2x-3=0  .  

По теореме Виета данное уравнение имеет корни:  x_1=-3\ ,\ \ x_2=1  , так как  -3+1=-2\ ,\ \ -3\cdot 1=-3  .  

Из заданных чисел подходит число  -3  и 1  .

1 0