Знайдіть два числа, якщо різниця цих чисел дорівнює 8, а різниця їх квадратів 96.


Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.

Ответ:

Числа 10 и 2.

Объяснение:

Пусть первое число х , второе y . Тогда по условию задачи составим систему уравнений:

\begin{cases}x-y=8,  \\x^{2} -y^{2} =96;\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}x-y=8,  \\(x-y)(x+y) =96;\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}x-y=8,  \\x+y=12;\end{cases}\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\begin{cases}x-y=8,  \\2x=20;\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}10-y=8,  \\x=10;\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}y=2,  \\x=10\end{cases}

Получили числа 10 и 2 . Их разность 8, а разность квадратов 96