(2х-3)(2х+3)(4х^2+9)=10х^2-82


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

(4х^2-9)(4х^2+9)=10х^2-82

16х^4-81=10х^2-82

16х^4-10х^2=-1

2х^2(8х^2-5)=-1

8х^2-5=-1

8х^2=4

х^2=4/8

х^2=1/2

х= √0,5. х=-√0,5

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

\pm \frac{\sqrt{2}}{2}, \quad \pm \frac{\sqrt{2}}{4} \quad ;

Объяснение:

(2x-3)(2x+3)(4x^{2}+9)=10x^{2}-82;

((2x)^{2}-3^{2})(4x^{2}+9)=10x^{2}-82;

(4x^{2}-9)(4x^{2}+9)=10x^{2}-82;

(4x^{2})^{2}-9^{2}-10x^{2}+82=0;

16x^{4}-81-10x^{2}+82=0;

16x^{4}-10x^{2}+1=0;

Введём замену:

t=x^{2};

Перепишем уравнение с учётом замены:

16t^{2}-10t+1=0;

D=b^{2}-4ac;

D=(-10)^{2}-4 \cdot 16\cdot 1=100-64=36;

t_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a};

t_{1}=\frac{-(-10)+\sqrt{36}}{2 \cdot 16}=\frac{10+6}{32}=\frac{16}{32}=\frac{1}{2};

t_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a};

t_{2}=\frac{-(-10)-\sqrt{36}}{2 \cdot 16}=\frac{10-6}{32}=\frac{4}{32}=\frac{1}{8};

Вернёмся к замене:

x^{2}=\frac{1}{2} \quad \vee \quad x^{2}=\frac{1}{8};

x= \pm \sqrt{\frac{1}{2}} \quad \vee \quad x= \pm \sqrt{\frac{1}{8}} \quad ;

x= \pm \frac{\sqrt{1}}{\sqrt{2}} \quad \vee \quad x= \pm \frac{\sqrt{1}}{\sqrt{8}} \quad ;

x= \pm \frac{1}{\sqrt{2}} \quad \vee \quad x= \pm \frac{1}{2\sqrt{2}} \quad ;

x= \pm \frac{\sqrt{2}}{2} \quad \vee \quad x= \pm \frac{\sqrt{2}}{4} \quad ;