В прямоугольном треугольнике разность катетов равна 3 см, а гипотенуза равна 15 см. Найти длину

меньшего катета треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ:

катеты: 12 и 9

Объяснение:

Пусть катет равен Х, любой. Тогда второй равен Х-3.. Следовательно по теореме Пифагора: 15^2=Х^2+(Х-3)^2, находим Х:

225=Х^2+Х^2-6Х+9, далее

2Х^2-6Х-216=0

D=36-4*(-216)*2=1764

Т.к. Катет больше 0, то Х=12

Ответ: катеты: 12 и 9