Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма меньшего катета и гипотенузы

равна 9 см. Определи длину меньшего катета. 1. Величина второго острого угла равна °. 2. Длина меньшего катета равна

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

Ответ:

30 градусов, 3 см

Объяснение:

Величина второго угла равно 90-60=30( по первому свойству прямоугольного треугольника)

Против угла 30 градусов лежит меньший катет, чем против угла 60 градусов, следовательно, нам нужно искать его сумму с гипотенузой.

Против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы.

Пусть х-катет

тогда 2х-гипотенуза

х+2х=9

х=3

И, кстати, это геометрия, а не алгебра)