№1 Постройте график функции y=2(x-5)2+1, запишите все свойства. №2. Запишите формулу задающую

функцию, которая получится при перемещении графика функции у= 2х2 на 2 единицы влево и на 3 единицы вниз.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилова Варя.

1)\ \ y=2(x-5)^2+1

 График - парабола с вершиной в точке (5;1) , ветви вверх, ось симметрии х=5 . Получена из параболы   y=x^2  путём растяжения вдоль оси ОУ в 2 раза, затем она  смещена вдоль оси ОХ вправо на 5 единиц и вдоль оси ОУ вверх на 1 единицу .

Пересечение с осью ОХ нет  ⇒  y>0   при  x\in R  .

Пресечение с осью ОУ в точке  (\, 0\, ;51\, )  .

 Убывает при   x\in (-\infty ;\, 5\ ]  ,  возрастает при   x\in [\ 5\, ;+\infty \, )  .

 Точка минимума  x=5\ \ ,  минимальное значение функции   y(5)=1  .

 2)\ \ y=2(x+2)^2-3

График - парабола, с вершиной в точке (2;-3) , ветви вверх, ось симметрии х= -2 . Получена при перемещении графика   y=2x^2  вдоль оси ОХ влево на 2 единицы и вдоль оси ОУ вниз на 3 единицы .