Найди координаты точек пересечения графика функции y = 2x2 – 5x + 2 с осью Ox.​


Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Ответ:

(2;0). (1/2;0).

Объяснение:

На оси Ох точки имеют ординату, равную нулю

у = 0

2x² – 5x + 2 = 0

D = b² - 4ac = 25 - 16 = 9

x1 = (5+3)/4 = 2;

x2 = (5-3)/4 = 1/2;

Точки пересечения графика с осью Ох - это. точки (2;0). (1/2;0).