Напишите уравнение квадратичной функции для каждого случая путем сдвига графика функции у=х2 1)

на 3ед. влево и на 2 ед. вверх 2) на 4ед. вправо и на 3ед.вниз 3) на 5ед. влево и на 5 ед. вниз 4) на 6ед. вправо и на 2ед. вверх 5) на 7ед. влево и на 1ед. вниз

Ответы на вопрос

Отвечает Босов Егор.

Ответ:

1) у=(х+3)²+2

2) у=(х-4)²-3

3) у=(х+5)²-5

4) у=(х-6)²+2

5) у=(х-7)²-1

Объяснение:

  • Если сдвиг влево или вправо то

у=f(x+b) [в скобках и в квадрате]

в зависимости от знака числа b сдвигается

b>0 влево

b<0 вправо

в этом задании если сдвиг влево то "число b" будет положительным, если сдвиг вправо то отрицательным

  • если сдвиг вверх или вниз то

у=f(х)+а сдвигается в зависимости от знака числа а

а>0 вверх

а<0 вниз

в этом задании если сдвиг вверх то "число а" будет положительным,если сдвиг вниз то отрицательным