Знаменатель геометрической прогрессии bn равен -1/3.Найдите b8*b10/b9*b11


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Дарья.

Ответ:

q=-\dfrac{1}{3}\\\\\dfrac{b_8\cdot b_{10}}{b_9\cdot b_{11}}=\dfrac{(b_1q^7)\cdot (b_1q^9)}{(b_1q^8)\cdot (b_1q^{10})}=\dfrac{b_1^2\cdot q^{16}}{b_1^2\cdot q^{18}}=\dfrac{1}{q^2}=\dfrac{1}{\frac{1}{9}}=9

Отвечает Соловьёва Надежда.

Ответ:

9

Объяснение:

bn=b1•q^(n-1)

(b8•b10)/(b9•b11)=(b1•(-1/3)^(8-1) •b1•(-1/3)^(10-1))/(b1•(-1/3)^(9-1) •(b1•(-1/3)^(11-1))=((b1)^2 •(-1/3)^(7+9))/((b1)^2 •(-1/3)^(8+10))=((-1/3)^16)/((-1/3)^18)=(-1/3)^(16-18)=(-1/3)^(-2)=(-3)^2=9