Разложи на множители многочлен z2 – 8pz – z + 4p + 16p2.

z2 – 8pz – z + 4p + 16p2(z2 –pz + p2) – (z –p) = (z –p )2 – (z – 4p) = (z – p)(z –p – ) помогите пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

Ответ:

Объяснение:

Формулы :

(a-b )² =  a²- 2ab+b²

mn-km = m(n+k)

Решение:

z^2-8pz-z+4p+16p^2 = \underbrace{z^2-8pz+{16}p^2}_{(z-4p)^2}-z+4p =\\\\(z-4p)^2-(z-4p) =\boxed{(z-4p)(z-4p-1)}