S7-? a1= -12 a10=42 дайте ответ как можно скорее


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Объяснение:

a_1=-12\ \ \ \ a_{10}=42\ \ \ \ S_7=?\\a_{10}=a_1+9d=42\\-12+9d=42\\9d=54\ |:9\\d=6.\\a_7=a_1+6d=-12+6*6=-12+36=24.\\S_7=\frac{-12+24}{2} *7=\frac{12}{2}*7=6*7=42.

Ответ: S₇=42.