Расстояние от пристани A до пристани B по течению реки лодка проплыла 4,5 часов, а от пристани B до

пристани A за 7,5 часов.скорость течения реки 1 км/ч .найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Никита.

Ответ:

V = 4 км/ч , l = 22.5 км

Объяснение:

Пусть x - собственная скорость лодки

Пусть l - расстояние от пункта А до пункта B

Тогда x - 1 - скорость лодки против течения

          x + 1 - скорость лодки по течению

Подставим наши значения в формулу S = t * V

1)По течению реки

l = (x+1) * 4,5

2) Против течения реки

l = (x-1) * 7.5

Так как l одинаковое в обоих случаях, то  приравняем правые части

обоих уравнений

(x+1) * 4,5 = (x-1) * 7.5

Раскроем скобки

4.5х + 4.5 = 7.5х - 7.5

4.5х - 7.5х = - 7.5 - 4.5

-3х  = -12

х = 4  км/ч - собственная скорость лодки

Для того, что бы найти l подставим х в любое из уравнений.

l = (4-1) *7.5 = 3 * 7.5 = 22.5 км