6) (a-11)(a +10)+10=(a-5)(а+4)-80.​докажите тождество


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.

(a - 11)(a + 10) + 10 = (a - 5)(а + 4) - 80

для того, чтобы доказать тождество, нужно доказать, что его правая и левая части равны

а² + 10а - 11а - 110 + 10 = а² + 4а - 5а - 20 - 80

10а - 11а - 110 + 10 = 4а - 5а - 20 - 80

- а - 100 = - а - 100 (тождество доказано)

a ∈ R (т.е. "a" принадлежит множеству всех действительных чисел)