АЛГЕБРА 2 ЗАДАНИЯ 150 БАЛЛОВ 1. Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 56 км,

одновременно выехали две автомашины. Скорость первой машины равна 87 км/ч, а скорость второй машины — 59 км/ч. На каком расстоянии от города B первая машина догонит вторую и через какое время? Ответ: первая машина догонит вторую на расстоянии ( ) км от города B, и это случится через ( ) часа. 2.Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 375 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 660 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Марина.

Ответ:

1.  118 км  через 2 часа.

2.  90 руб.  195 руб.

Объяснение:

1.   Решение.

Определим скорость догона

V догона = V1-V2 = 87-59=28 км/час

Расстояние равно 56 км

S=vt;  

56 = 28*t;

t= 56/28=2 часа.

Через 2 часа 1 машина догонит вторую.

За это время 2 машина проедет путь равный  S= 59*2= 118 км.

Ответ: первая машина догонит вторую на расстоянии

( 118) км от города B, и это случится через ( 2)  часа.

***

2.  Решение.

Пусть х руб стоит 1 детский билет

Пусть у - стоит 1 взрослый билет.

Составим уравнения:

2х+у = 375;

3х+2у=660;

Система.

у=375 - 2х;

3х + 2(375-2х)=660;

3х + 750 - 4х = 660;

-х = -90;

х=90 руб.  ---  стоимость 1 детского билета.

у=375 - 2*90=375-180 = 195 руб. ---- стоимость  1 взрослого билета.

Проверим:

2*90+195= 375;

3*90+2*195=660.  Всё верно!