Углы треугольника относятся как 3: 4: 5 Найдите радианной меры его углов


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Екатерина.

Ответ:

\dfrac{\pi}{4} rad \quad ; \quad \dfrac{\pi}{3} rad \quad ; \quad \dfrac{5\pi}{12} rad \quad ;

Объяснение:

3+4+5=7+5=12;

180^{\circ}:12=15^{\circ};

15^{\circ} \cdot 3=45^{\circ} \quad ; \quad 45^{\circ}=\dfrac{45 \cdot \pi}{180} rad=\dfrac{\pi}{4} rad \quad ;

15^{\circ} \cdot 4=60^{\circ} \quad ; \quad 60^{\circ}=\dfrac{60 \cdot \pi}{180} rad=\dfrac{\pi}{3} rad \quad ;

15^{\circ} \cdot 5=75^{\circ} \quad ; \quad 75^{\circ}=\dfrac{75 \cdot \pi}{180} rad=\dfrac{5\pi}{12} rad \quad ;