Постройке график функции y=(x+2)^2-1. Найдите: Значения аргумента, при которых функция принимает

отрицательные значения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржан Дамир.

Ответ:

Функция принимает отрицательные значения при аргументе х∈(-3;-1)

Объяснение:

Приравняем к 0 и решим:

(x+2)^{2}-1=0

x^{2}+4x+4-1=0

x^{2}+4x+3=0

D = b^2-4ac = 16-4*1*3=4

x_{1} = \frac{-4 -2}{2}=-3

x_{2}=\frac{-4+2}{2}=-1

Производная функции в этих точках равна:

y' = 2x+4

при х=-3 y'=-2, то есть функция убывает

при х=-1 y'=2, то есть функция возврастает

На промежутке (-3;-1) функция будет иметь отрицательные значения

Минимум функции в точке 2х+4=0; 2х=-4; х=-2