При каком значении m векторы a (2; 3; -4) и b (m-6; 8) коллинеарны?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.

Ответ:

\vec{a}=(2;3;-4)\ \ ,\ \ \ \vec{b}=(m;-6;8)\\\\\vec{a}\parallel \vec{b}\ \ \ \Longleftrightarrow \ \ \ \dfrac{2}{m}=\dfrac{3}{-6}=\dfrac{-4}{8}\ \ \ ,\ \ \ \ \dfrac{2}{m}=-\dfrac{1}{2}=-\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ \ \boxed{\ m=-4\ }