Даны векторы: Вектор a {1;-2;0} и вектор b {-2;0;4}. Найдите значение m и n, при которых векторы 3

вектор a -1/2 вектор b и вектор c {8;m;n} коллинеарны

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

3 * a - 1/2 * b = 3 * (1; -2; 0) - (-2; 0; 4) / 2 = (3 - (-1); -6 - 0; 0 -2) = (4; -6; -2)

Векторы коллинеарны, если отношения их компонент равны.

В данном случае

8 : 4 = m : (-6) = n : (-2) , откуда  m = -12 ,  n = -4