Найдите значение выражения (9х-4)^2-(7х+5)^2 если х=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

- 150

Объяснение:

Для начала упростим данное выражение:

\tt {(9x - 4)}^{2} - {(7x + 5)}^{2} = \Big((9x - 4) - (7x + 5)\Big) \cdot \Big((9x - 4) + (7x + 5)\Big) = \\ \\ \tt = (9x - 4 - 7x - 5) \cdot (9x - 4 + 7x + 5) = (2x - 9) \cdot (16x + 1)

Теперь подставим нужное значение в наше выражение:

при x = 1,5:

\tt (2 \cdot 1,5 - 9) \cdot (16 \cdot 1,5 + 1) = (3 - 9) \cdot (24 + 1) = - 6 \cdot 25 = \bf - 150

Отвечает Донская Александра.
...........................