8 учеников уберут класс за полчаса. За сколько часов уберут класс 5 учеников , работая с такой же

производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Каровайкин Ваня.

Ответ:  48 минут.

Объяснение:

8 учеников                 -----      30  минут

5 учеников                   ------         х минут

--------------------------

Здесь имеем обратно пропорциональную зависимость. При уменьшении количества учеников   --  время уборки увеличивается.

5/8=30/х;

х= 8*30/5= 48 минут.

5 учеников уберут класс за 48 минут.

Отвечает Ефремова Юлия.

Ответ:

8 учеников убирают 1 класс за 0,5 часа , тогда меньшее количество  учеников убирают 1 класс за большее количество времени. То есть зависимость между количеством учеников и временем обратно пропорциональная.

 8 уч. - 0,5 часа

 5 уч. -   х часов           x=\dfrac{8\cdot 0,5}{5}=\dfrac{4}{5}  часа =\dfrac{4\cdot 60}{5}=4\cdot 12=48  мин