Решите уравнение: x^4-13x^2+36=0(через D) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Обозный Серёжа.
Введем подстановку x^2=t, тогда x^4=t^2
t^2-13t+36=0
D=169-144=25=5^2
t1,2=13+-5/2
t1=9
t2=4
Возвращаемся к подстановке
x^2=9
x=3
x=-3

x^2=4
x=2
x=-2

Ответ: x=2, x=-2, x= 3, x=-3
Отвечает Носкова Ирина.

Ответ:

x^4-13x^2+36=0

x^{2}=y       x^{4} =(x^{2} )^{2} =y^{2}

y^{2}-13y+36=0

D= (-13)^{2}-4*1*36=25 (2 корня)

x1=\frac{13-5}{2*1} =4      x2=\frac{13+5}{2*1} =9

Объяснение: