Сумма двух чисел, одно из которых меньше второго на 5 равна 55. Найти меньшее число.


Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Ответ:

Сумма двух чисел, одно из которых меньше второго на 5 равна 55. Найти меньшее число.

Решение: Обозначим через Х - меньше из чисел, тогда Х + 5 большое число. Если нужно найти больше из чисел то для уменьшения количества операций целесообразно обозначать X - большее число, Х + 5 меньшее число.

Составляем уравнение и находим число

Х+Х+5=55;

2Х=55-5=50;

Х=50/2=25.

Ответ: число равно 25.

Объяснение:

Можно лучший?

Отвечает Гурьев Игорь.

Ответ:

25

Объяснение:

Пусть меньшее число х, тогда большее число х+5. По условию

х+х+5=55

2х=50

х=25