А) Выбери решения уравнения 14sin2x+sin2x−4cos2x=4: arctg810,+πn,n∈Z −arctg810,+2πn,n∈Z

−arctg108,+πn,n∈Z −arctg108,+2πn,n∈Z −arctg810,+πn,n∈Z −π4+πk,k∈Z другой ответ π4+πk,k∈Z −3π4+πk,k∈Z б) Посчитай количество корней, принадлежащих отрезку [2π;11π2]. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

14 \sin {}^{2} (x)  + 2 \sin(x)  \cos(x)  - 4 \cos {}^{2} (x)  = 4 \\ 14 \sin {}^{2} (x)  + 2 \sin(x)  \cos(x)  - 4 \cos {}^{2} (x)  = 4 \sin {}^{2}(x )   + 4\cos {}^{2} (x)  \\ 10 \sin {}^{2}(x )  + 2 \sin(x)  \cos(x)  - 8 \cos {}^{2} (x)  = 0 \\  | \div  \cos {}^{2} (x)  \\ 10 {tg}^{2} x + 2tgx - 8 = 0 \\ 5 {tg}^{2} x + tgx - 4 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\ 5 {t}^{2} +  t - 4 = 0 \\ d = 1 + 80 = 81 \\ t1 =  \frac{ - 1 + 9}{10} =  \frac{8}{10}  =  \frac{4}{5}  \\  t2 =  - 1 \\  \\ tgx1 =  \frac{4}{5}  \\ x1 = arctg \frac{4}{5}  + \pi \: n \\  \\ tgx2 =  - 1 \\ x2 =  -  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n принадлежит Z.

Ответ: подходят варианты первый и шестой

б)

Посчитаем корни

рисунок

Ответ: 7