Катер прошел 12 км по течению и 3 км по озеру, затратив на весь путь 3 ч. Скорость течения реки

равна 2 км/ч. Найдите скорость катера по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч. Составим уравнение:

12/(х+2) + 3/х = 3

12х+3х+6=3х²+6х

х²-3х-2=0

Уравнение не решается в целых числах, проверьте условие.