Вычислите координаты вершины параболы у=-3х+8х+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

\bigg (1\dfrac{1}{3}; 8\dfrac{1}{3} \bigg )

Объяснение:

y=-3x^{2}+8x+3;

Найдём абсциссу вершины параболы:

x=-\dfrac{b}{2a} \Rightarrow x=-\dfrac{8}{2 \cdot (-3)}=\dfrac{8}{6}=\dfrac{4}{3}=1\dfrac{1}{3};

Теперь подставим полученное значение вместо "х" в уравнение параболы:

y\bigg (1\dfrac{1}{3} \bigg )=-3 \cdot \bigg (\dfrac{4}{3} \bigg )^{2}+8 \cdot \dfrac{4}{3}+3=-3 \cdot \dfrac{4^{2}}{3^{2}}+\dfrac{8 \cdot 4}{3}+3=-3 \cdot \dfrac{16}{9}+\dfrac{32}{3}+3=

=-\dfrac{16}{3}+\dfrac{32}{3}+3=\dfrac{16}{3}+3=5\dfrac{1}{3}+3=8\dfrac{1}{3};

Координаты вершины параболы:

\bigg (1\dfrac{1}{3}; 8\dfrac{1}{3} \bigg );