СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 50 БАЛОВ обед в столовой состоит из салата, борща, котлет и компота.салат

стоит 24 руб., стоимость борща составляет 25% стоимости всего обеда, котлета на 60% дороже борща ,а компот на 16 руб. дешевле борща. сколько стоит обед в этой столовой?Решить УРАВНЕНИЕМ!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дима.

Ответ:

Обозначим цену обеда за Х.

Выражаем каждое блюдо через стоимость обеда:

борщ 0.25Х

Котлета 0.25Х + 60% = 0.25Х * 1.6 = 0.4Х

компот (0.25Х -16)

Записываем уравнение:

24 + 0,25х + 0,4х + 0,25х - 16 = Х

0.9Х + 8= Х

0.1Х = 8  =>

Х = 80 руб

Пошаговое объяснение: