Обед в столовой состоит из салата борща котлет и компота. Салат стоит 24 р . Стоимость борща 25%

стоимости всего обеда. Котлеты на 60%дороже борща а компот на 16 р дешевле борща. сколько стоит обед?

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Даниэлла.
Возьмем цену всего обеда за х.
Тогда:
Цена борща х/100*25=0,25х
Котлета 0,25х/100*160=0,4х
компот 0,25х-16
салат 24 р
Получаем уравнение:
0,25х+0,4х+0,25х-16+24=х
0,9х+8=х
х-0,9х=8
0,1х=8 
х=8/0,1
х=80  
Обед стоил 80 рублей
Отвечает Melnik Yaroslav.
X----весь обед
24-----салат
0,25x----борщ
0,25x*1,6=0,4x----котлета
025x-16-----компот
24+0,25x+0,4x+0,25x-16=X
8+0,9x=X
X-0,9x=8
0,1x=8
x=80руб стоит обед