З РЕБЯТ СРОНОЧ ДАЮ 30 БАЛЛОВ ЗАДАНИЕ No4 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ: 3 05:22 ТЕКСТ ЗАДАНИЯ Найди

значение аргумента для функции y=2(x-5)2 , если у=8 х1=7; х2=3 х1 =21; х2=8 х1 =18; х2=8 х1 =0; х2=21 Назад Вперед

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярьова Валерія.

y=2(x-5)^2; \\ 8=2\cdot (x-5)^2; \\ 8=2\cdot(x^2-2\cdot5\cdot x+5^2); \\ 8=2\cdot (x^2-10x+25); \\ 8=2x^2-20x+50; \\ 2x^2-20x+42=0; \\ 2(x^2-10x+21)=0; \\ \\ x_{1,2}=\frac{-(-10)\pm \sqrt{(-10)^2-4\cdot 1\cdot 21}}{2\cdot 1}=\frac{10\pm\sqrt{100-84}}{2}=\frac{10\pm\sqrt{16}}{2}=\frac{10\pm4}{2}; \\ \\ x_1=\frac{10+4}{2}=\frac{14}{2}=7; \ \ \ \ \ \ x_2=\frac{10-4}{2}=\frac{6}{2}=3