ДАЮ 20 БАЛЛОВ Лодка прошла 8 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 1

час 12 минут. Скорость течения составляет 3 км/ч. Найдите скорость лодки по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Данил.

Ответ:

15 км/ч

Объяснение:

пусть x - собственная скорость реки

1 час 12 минут равно 1 12/60 =1 1/5=1,2

 \frac{8}{x + 3}  +  \frac{6}{x - 3}  = 1.2

8(x - 3) + 6(x  + 3) - 1.2( {x}^{2}  - 9) = 0

8x - 24 + 6x + 18 - 1.2 {x}^{2}   + 10.8 = 0

 - 1.2 {x}^{2}  + 14x + 4.8 = 0

1.2 {x}^{2}  - 14x - 4.8 = 0

D=219,04

x1 =  \frac{14 + 14.8}{2.4}  = 12

x2 =  \frac{14 - 14.8}{2.4}  =  -  \frac{1}{3}

x2 не подходит по условию

скорость лодки 12 км/ч

а по течению 15 км/ч