Диагонали ромба равны 16см и 8 см. Найдите сторону рома. (Напишите это на листочке ответ)


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Ответ:

Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, поэтому

АО = ОС = 16/2 = 8 см,

BO = OD = 8/2 = 4 см

Из прямоугольного треугольника АОВ  по теореме Пифагора:

АВ = √(АО² + ВО²) = √(8² + 4²) = √(64 + 16) = √80 = 4√5 см