7 клас .решите уравнения : а) ( х + 5 )² = 104 + ( х + 7 ) ( х - 7 ) б) 7х² - 63 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

а) х=3 б) х=3

Объяснение:

а) раскрываем скобки слева от знака равенства, по формуле сокращенного умножения (квадрат суммы), получаем х²+10х+25. справа с двумя скобками проделываем то же самое но по формуле разности квадратов, получаем 104+х²-49. полученное выражение

х²+10х+25=104+х²-49 преобразовываем путем переноса неизвестных влево, известных вправо.

х²+10х-х²=104-25-49  ⇒  10х=30   ⇒    х=3

б) 7х²=63 ⇒ х²=63÷7 ⇒ х²=9 ⇒ х=√9 ⇒ х=3

Отвечает Lion Beksultan.
Вот, должно быть правильно