Срочно! Функция задана уравнением y=-x²+2x+3б) В какой точке график данной функции пересекает

осьОY?в) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ.   г)Определите направление ветвей параболы, напишите условие.д) Постройте графикфункции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Настя.

Ответ:

Объяснение:

ваша фото построение не корректно работает, аналитически интереснее получается.

y=-x²+2x+3

1) пересекает осьОY    при х=0, подставляем в уравнение Функции, получаем  у=3  ( при Х = 0)

2)точки пересечения графика функции с осью ОХ.  При у=0

 y=-x²+2x+3     Преобразуем

х² - 2х -3 =0

х1 = -3,  х2 = 1   (-3; 0 )  (1; 0 )

г)  направление ветвей параболы  ( у = ах² +вх-с) при "а" > 0 ветви вверх,  при "а" < 0  ветви вниз. (это теория)

y = - x² + 2x + 3     (а=-1 < 0)  ⇒ ветви вниз. так

вершина ( выделяем полный квадрат) y = - (x² - 2x +1) - 4 = -(х-1)²- 4 координаты вершины параболы  (-1; 4)

График строй самостоятельно. по прилагаемой таблице