За одно и тоже время пешеход прошел 5 км а велосипедист проехал 15 км скорость велосипедиста на

9км/ч больше скорости пешехода. С какой скоростью двигался велосипедист ​

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.

Ответ:   V=13,5 км/час .

Скорость пешехода = х км/час , скорость  велосипедиста = (х+9) км/час .

Время, за которое пешеход пройдёт 5 км равно  5/х  часов.

Время, за которое велосипедист проедет 15 км равно  15/(х+9)  часов.

Составим уравнение.

\dfrac{5}{x}=\dfrac{15}{x+9}\ \ \ \to \ \ \ 5(x+9)=15x\ \ ,\ \ 5x+45=15x\ \ ,\ \ 10x=45\ \ ,\\\\x=4,5

Велосипедист двигался со скоростью   9+4,5=13,5 км/час.

Отвечает Лызанець Миша.

X км/ч скорость пешехода

(Х+9) км/ч скорость велосипедиста

5/х ч-время пеш

15/х+9 ч время вело

5/х=15/х+9

5(х+12)=15х

10х=45

х=4,5 скорость пеш

х+9= 13,5 км/ч скорость вел