Одна сторона прямоугольника вдвое больше другой. Найди какой должна быть большая сторона данного

прямоугольника, если его периметр меньше 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробинцев Альберт.

Нужно знать:

периметр прямоугольника вычисляют по формуле Р = 2(a + b), где a и b - стороны прямоугольника.

Поэтому: см. рисунок.

Пусть а см - меньшая сторона треугольника, тогда большая сторона

b = (2а) см, а периметр Р = 2(а + 2а) = 2 · 3а = 6а. Т.к. по условию Р = 48 см, то 6а ≤ 48, откуда а ≤ 8, тогда b = 2а ≤ 2 · 8, т.е. b ≤ 16 см.

Ответ: b ≤ 16 см.