Докажите графически,что уравнение не имеет корней: a) 2х^2+x+2=0 / x= / y= б) -2x^2-x-3=0 / x= /

y=

Ответы на вопрос

Отвечает Данилин Иван.

Ответ:

Объяснение:

a) 2х^2+x+2=0

вершина параболы в точке х₀=-b/(2a)=-1/4=-0,25

y₀=2(-0,25)²-0,25+2=1,875

коэффициент при х² равен 2 >0 ветки направлены вверх

б) -2x^2-x-3=0

вершина параболы в точке х₀=-b/(2a)=-1/4=-0,25

y₀=2(-0,25)²-0,25-3=-3,125

                         

коэффициент при х² равен -2 <0 ветки направлены вниз

так как графики не пересекают ось ОХ то уравнения не имеют корней