Число -12 э кореннем рівняння x2+15x+a=0. Знайти значення і другий корінь​


Ответы на вопрос

Отвечает Аниськина Алина.

х²+15х+а=0

Так как -12 -корень то уравнения , подставим в это уравнение вместо х число -12 и найдём а

(-12)²+15·(-12)+а=0

144-180+а=0

-36+а=0

а=36

Уравнение имеет вид : х²+15х+36=0

D=15²-4·1·36 = 225 - 144 = 81

х₁= -15 -√81/2·1 = -15 - 9/2 = -24/2 =-12

х₂= -15 +√81/2·1 = -15 + 9/2 = -6/2 =-3

Ответ : а=36 , второй корень равен -3.

Отвечает Прасолов Даниил.

Ответ:

а=36

второй корень равен -3.

Объяснение:

При х=-12

12*12-180+а=0

а=36

По теореме Виета второй корень равен -3.